zur Startseite Universität Freiburg English Textversion nicht vorhanden Druckansicht Sitemap Suche
Home >> Lehrstuhl >> Personenverzeichnis >>
Kristallographie
Aktuell
Lehrstuhl
Studium
Forschung
Arbeitsgruppen
Service
Links

 

 

Personenverzeichnis

  • Leitung/Sekretariat
  • Lehre und Forschung
  • Gastwissenschaftler
  • Doktoranden
  • Diplomanden, Masteranden und HiWis
  • Labors und Werkstätten
  • Ehemalige
     

    Leitung/Sekretariat

    Prof. Dr. Arne Cröll (beurlaubt)

    0761-203-6439

    arne.croell(at)krist.uni-freiburg.de

    Vetretung:
    Dr. Semën Gorfman

    0761-203-6438

    gorfman@physik.uni-siegen.de
    Karin Eckmann 0761-203-6440 karin.eckmann(at)krist.uni-freiburg.de

    Lehre und Forschung

    PD Dr. Andreas Danilewsky 0761-203-6450 a.danilewsky(at)krist.uni-freiburg.de
    Dr. Alex Fauler 0761-203-4794 alex.fauler(at)fmf.uni-freiburg.de
    Prof. Dr. Michael Fiederle 0761-203-4775 michael.fiederle(at)fmf.uni-freiburg.de
    Dr. Katharina Gimbel 0761-203-6457 katharina.gimbel(at)krist.uni-freiburg.de
    Dr. Thomas Jauß 0761-203-6454 thomas.jauss(at)fmf.uni-freiburg.de
    Dr. Lutz Kirste 0761-5159-330 lutz.kirste(at)iaf.fraunhofer.de
    Dr. Simon Procz 0761-203-4769 simon.procz(at)fmf.uni-freiburg.de
    Dr. Arndt Remhof +41 58 765 4369 arndt.remhof(at)empa.ch
    Dr. Tina Sorgenfrei 0761-203-6436 tina.sorgenfrei(at)fmf.uni-freiburg.de
    Prof. Dr. Ulrich Vogt +41 58 765 4160 ulrich.vogt(at)empa.ch

     

    Gastwissenschaftler

         
         

    Doktoranden

    Eva-Regine Carl, M.Sc. 0761-203-6457 eva-regine.carl(at)krist.uni-freiburg.de
    Frank Fischer, M.Sc. 0761-203-4769 frank.fischer(at)fmf.uni-freiburg.de
    Kathrin Frei, M.Sc. 0761-203-4793 kathrin.frei(at)fmf.uni-freiburg.de
    Simon Haaga, M.Sc. 0761-203-6452 simon.haaga(at)partner.kit.edu
    Merve Pinar Kabukcuoglu, M.Sc. 0761-203-6452 merve.kabukcuoglu(at)partner.kit.edu
    Nadine Pfändler, M.Sc. 0761-203-6457 nadine.pfaendler(at)gmx.de
    Sebastian Schütt, M.Sc. 0761-203-4793 sebastian.schuett(at)fmf.uni-freiburg.de
    Adrian Vogt, M.Sc. 0761-203-4793 adrian.vogt(at)fmf.uni-freiburg.de
       
         

    Masteranden und HiWis

    Philipp Döring, B.Sc.
    Jannik Fammels 0761-203-6452
    Patrizia Fritsch, B.Sc. 0761-203-6452
    Konrad Krämer 0761-203-6452
    Robin Ley, B.Sc.
    Melissa Roder, B.Sc. 0761-203-6452
    Jan Phillip Wöhrle, B.Sc. 0761-203-6453  
         

    Labors und Werkstätten

    Winfried Drayer
    Feinmechanikmeister

    0761-203-6435

    winfried.drayer(at)krist.uni-freiburg.de

    Fax Werkstatt

    0761-203-6432

     
    Evelyn Haas 0761-203-6435  

    Manfred Kranz-Probst

    0761-203-9838

    manfred.kranz-probst(at)krist.uni-freiburg.de

    Claudia Lehmann

    0761-203-9838

    claudia.lehmann(at)krist.uni-freiburg.de

    Jordan Moormann

    0761-203-6435

    Luitgard Rees-Isele 0761-203-9838  

    Lisa Stebner

    0761-203-6452

         

    Ehemalige

    Prof. em. Dr. Klaus-Werner Benz 0761-203-4772 klaus-werner.benz(at)fmf.uni-freiburg.de
    Dr. Juraj Eckstein
    Dr. Egbert Keller   egbert.keller(at)krist.uni-freiburg.de
    Prof. em. Dr. Volker Krämer
     
    volker.kraemer(at)krist.uni-freiburg.de
     
  • Home >> Lehrstuhl >> Personenverzeichnis >> Kontakt Webmaster Impressum